LA CESTA DE LA COMPRA.

    

           51.800+ Cesta Compra Fotografías de stock, fotos e imágenes ...                                

 

 

El otro día me acordé de los billetes de 1000 pesetas. Los que hemos superado ya los sesenta, a veces recordamos  esos billetes; en alguna que otra ocasión he leído en redes sociales cosas sobre el "billetito verde", gente que describía la cantidad de cosas que se podían hacer con uno de ellos. Yo viví esa época; y vino a mi  mente cuando, hace unos días, me cobraron mil y pico de pesetas (6 euros con veinte céntimos), por un paquete mediano de pan de molde y una tarrina con siete u ocho fresones. Pues me acordé del billete de mil pesetas y  de la leche que mamó el Euro, aunque no sea culpa suya si no de...?

   En fin, saqué al azar algunos productos, comprados en 2021 y en 2026 para comparar precios. Esta es la lista, no son productos básicos (alguno si), ni me fui a los principios del euro, pero nos da una idea de lo que van subiendo las cosas, nada nuevo, por cierto, porque desde niño yo llevo escuchando en mi entorno la famosa frase "Hay que ver a como se ha puesto el kilo de...No se donde vamos a llegar".

 

 

PRODUCTOCOSTECOSTEDIFERENCIA%DIFERENCIA

2021202621/2621/26
ATUN EN ACEITE DE OLIVA PACK 33,394,551,1634,22
CERVEZA PACK 249,9911,491,515,02
GALLETA CHOCOLATE1,992,190,210,05
PAN DE SANWICH11,790,7979
SALCHICHA FRANKFURT1,551,890,3421,94
MANTEQUILLA2,092,790,733,49
CHORIZO TRADICION LONCHAS11,50,550
LECHE DESNATADA1,491,850,3624,16
MAYONESA1,452,190,7451,03
HUEVOS2,23,71,568,18
BOLSA REUTILIZABLE0,10,150,05

50

 

    De los carburantes ya ni hablemos; llenar el depósito de mi pequeño coche me costó en cierta ocasión 70 euros. En ese momento recordé el momento de llenar el tanque por primera vez de mi primer coche: 2000 pesetas, o sea, doce euros. 1987. Evidente que 2000 pesetas en aquella época no eran lo mismo que 12 euros hoy ni de lejos; echando cuentas he descubierto que, entre ambos "llenados", el precio del carburante ha subido un 583%. Los sueldos, sin embargo, un 416 por ciento.

   Como siempre, la subida de los productos muy por encima de las subidas de sueldo. Y esto parece especialmente fuerte en los últimos tiempos, y en cosas básicas como la vivienda.

     Pues eso, ¿a donde vamos a llegar?

  

 

 

 

 

 



0 COMENTARIOS:

BY ANTONIO MORENO. Con la tecnología de Blogger.
 
Copyright © -2012 EL BLOG DE ANTONIO MORENO EN BENALUP-CASAS VIEJAS All Rights Reserved | Template Design by Favorite Blogger Templates | Blogger Tips and Tricks